PrintDaily УкраинаPrintDaily Россия

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Состояние и перспективы украинской полиграфии
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Состояние и перспективы украинской полиграфии

Состояние и перспективы украинской полиграфии 6 года, 2 мес. назад #165

С момента запуска PrintDaily в марте 2011 г. я успел встретиться с некоторым количеством руководителей украинских типографий разного профиля. Помимо вопросов, связанных с подготовкой публикаций для сайта, всегда интересовался как вообще идут дела, как себя чувствует рынок, какие перспективы у отечественной полиграфии и т.п.

Недавно обобщил ответы и вывел два наиболее популярных варианта ответа, которые охватывают львиную долю ответов:

1. Все плохо. Работы нет. Перспектив нет. Куда двигаться дальше не знаю.
2. Нужно закрывать/продавать типографию и искать другие перспективные ниши вне полиграфии.

Два человека рассказали невеселые истории о том как их утопили банки и арендодатели.
Буквально вчера узнал, что еще одна типография выставлена на продажу.

Возник вопрос: это у меня такая не репрезентативная выборка получилась, или дела в отрасли действительно настолько плохи.

Буду признателен всем, кто поделится видением перспектив отрасли в целом и отдельных ее сегментов в частности.

Re: Состояние и перспективы украинской полиграфии 6 года, 2 мес. назад #166

• Master. Shu
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Всё не так уж и плохо, на мой взгляд. Либо руководители лукавят, либо попросту ленивые, а скорее всего, не могут оценить насколько динамично рынок изменяется.

Если возможно, сообщите в ЛС какая типография продаётся, может быть, купим.

Re: Состояние и перспективы украинской полиграфии 6 года, 2 мес. назад #168

• Анна Вакар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Полиграфический бизнес, очень сложный и чувствительный к переменам. Но Типографий достаточно и не могу сказать что бедствуют. Мы в своей компании, как поставщики оборудование может отметить что спрос есть, значит есть и потребности!

Re: Состояние и перспективы украинской полиграфии 6 года назад #183

спрос и потребности есть всегда, но полиграфистам приходится сейчас туго.. это факт. не наблюдаю изменений к лучшему с осени 2008. сам я продаю оборудование (цифровое печатное, послепечатку) и подтверждаю пессимизм владельцев типографий. Да - работают, многие рады ды бы распродать все, но вложить (более выгодно) вырученные средства в нашей стране некуда. Да и выручить более-менее достойные деньги за свое оборудование сейчас не получается (предложеение сейчас оч. большое), поэтому типографии предпочитают все же продолжать работать, а не продаваться. Общаюсь каждый день с директорами и владельцами небольших и средних салонов и предприятий. Вообще прибыльность этого бизнеса сейчас крайне низкая, большинство не может даже саммортизировать имеющееся оборудование. это борьба за выживание. уцелеют сильнейшие.
Но есть и такие (и число их растет), кто понял, что не стоит ждать улучшений и успешно приспосабливается: берут бу, самостоятельно обслуживают технику, оптимизируют производство.
короче все плохо, Но "ще не вмерла.."

Re: Состояние и перспективы украинской полиграфии 5 года, 9 мес. назад #277

Из каждой ситуации есть как минимум 3 выхода (с) Не помню кто сказал
А вообще это классическая ситуация , высокоприбыльный бизнесс притягивает капитал , по мере увеличения инвестирования увеличивается конкуренция , как следствие прибыль падает и.... отток капитала . В нашем случае на фоне бурного роста экономики полиграфию переинвестировали ( у нас же инвесторы , особенно небольших предприятий , никогда не учитывают перспективы рынка даже в среднесрочной перспективе ) , щас маятник качнется в обратную сторону , после длительного периода депрессии многие инвесторы предпочтут уйти в другие сегменты , либо вообще прекратить заниматься бизнессом (учитывая очень узкое поле инвестирования в Украине ) . В результате последущий рост ( он непременно будет , вопрос когда и в каком виде ) потребует новых инвестиций .

Re: Состояние и перспективы украинской полиграфии 2 года, 11 мес. назад #488

По состоянию на сегодня Украинская полиграфия переживает не самые лучшие времена.
Сильные игроки с собственной мощной базой выживают мелкие предприятия очень занижая цены на продукцию.
Качество продукции отходит на второй план так как современное оборудование у всех присутствует на производстве.
Важным фактором является цена и дополнительные услуги. Например бесплатная доставка или полиграфия под ключ.

Потому для выживания необходимо улучшать сервис, расширять способы оплаты, уходить в он-лайн методы поиска клиентов.

(c) по материалам
полиграфия для бизнеса под ключ с доставкой по Украине
www.pro100print.com.ua
Последнее редактирование: 2 года, 11 мес. назад от Александр Павленко.
  • Страница:
  • 1
  • 2